Организационная культура. Диагностика. Изменение. Управление.

Организационная культура
Диагностика. Изменение. Управление.
ПРОЕКТ

Культура организации c каждым днем становится все более значимым фактором успеха. Она является мощным рычагом организационного управления и инструментом позиционирования на рынке.
Культура организации – это объективная данность, ее не может не быть. При разумном и осознанном подходе, она становится уникальным конкурентным преимуществом, которое трудно скопировать, но при недостаточном внимании может стать препятствием организационной эффективности и даже привести к умиранию организации. Если не управлять культурой, то культура будет управлять Вами – это факт.
В современных российских организациях в большинстве случаев менеджмент ориентирован на построение «жесткого» руководства, которое осуществляется через распределение задач, определение порядка действий, составление инструкций и т.п. Это выглядит так: босс придумывает работу для других и потом предпринимает соответствующие меры, чтобы работу выполнили в соответствии с его замыслом. Этот стиль управления можно назвать управлением «со стороны».
Однако существует и другой - «мягкий» стиль, являющийся более результативным – это управление «изнутри», управление через организационную культуру. Он основан на внутренней мотивации и проявляется в том, что выполняя свою работу и принимая решения, члены организации (зачастую бессознательно) руководствуются общими правилами игры, опираются на объединяющие нормы и ценности. Совпадение личных и организационных ценностей обеспечивает вовлеченность и ответственность персонала, поэтому деятельность протекает гладко, без каких-либо сопротивлений.
Организации с «правильной» культурой (для каждой компании она своя) отличаются высокой производительностью труда, лояльностью и преданностью персонала, здоровым социально-психологическим климатом и командной работой.
Практика показывает, что применение «мягкого» управления в дополнение к «жесткому» позволяет организации выйти на новые уровни развития…
Этот проект предназначен для тех, кто заинтересован в совершенствовании системы управления людьми и построении высокоэффективной организации.

Проект состоит из четырех этапов: 1) Подготовительный, 2) Диагностический, 3) Формирование «корпоративной уникальности», 4) Выработка стратегии и программы внедрения «правильной» организационной культуры.

I. Подготовительный этап (бесплатный)
• Определение целей, задач и результатов проекта.
• Определение состава Рабочей группы и Комитета по внедрению.
• Определение сроков и условий реализации проекта.
II. Диагностический этап: «Культура сегодня и завтра»
Цель:
Выработать согласованный взгляд на существующую оргкультуру и то, какой она должна стать в соответствии со стратегией компании.
Результат:
Определение зон напряжения, препятствующих достижению стратегических целей компании.
Методы:
Тестирование, анализ данных и представление их в виде графических материалов.
Групповое обсуждение.

III. Формирование «корпоративной уникальности»
Цель:
Определить уникальные особенности и ценности, которые являются Силой организации.
Определить, что в организации необходимо изменить: усилить, убрать, оставить на прежнем уровне.
Результат:
• Разработка Vision - ориентир развития компании.
• Создание Корпоративного Кодекса, который отражает ключевые ценности и регулирует взаимоотношения внутри компании, поведение сотрудников, а также принципы позиционирования компании во внешнем окружении.
• Определение моделей поведения, норм, традиций, ритуалов, атрибутики, которые являются носителями «корпоративной уникальности».
Методы:
Совместная групповая работа, модерация.

IV. Выработка стратегии и программы внедрения «правильной» оргкультуры
Цель:
Вовлечь персонал в процесс преобразований.
Разработать план конкретных мероприятий по внедрению преобразований.
Результат:
• Формирование комитета по внедрению изменений культуры.
• Разработка плана, определение приоритетов и сроков внедрения преобразований.
• Формулирование принципов организационного поведения в период преобразований.
• Определение обязательств и вклада каждого члена управленческой команды в процесс формирования новой организационной культуры в соответствии с «корпоративной уникальностью».

Методы:
Совместная групповая работа, самоанализ, определение позиций.

Ведущая –
бизнес-тренер, коуч-консультант Панцуркина Татьяна Казимировна.