Краткий Отчет Центра психологии об итогах 2013 г.

Мы продолжаем набирать и выпускать слушателей по основным нашим программам: по программе «Психология (второе высшее)»,  «Бизнес-тренеры»,  «Менеджеры по персоналу», «Теория и практика психологического консультирования и психотерапии».

Продолжаем проводить корпоративные тренинги в бизнес организациях и участвовать в образовательных программах Master of Business Administration (МВА), «Президентской» программе и др.

Разработали учебные планы для новых обучающих курсов: «Психологический тренинг, подготовка и проведение», «Нетренинговые формы корпоративного обучения» и «Компетенции. Оценка. Аттестация».

Центр психологии принял деятельное участие в организации и проведении научно-практической конференции «Теория и практика организационной психологии», совместно с факультетом психологии НГУ  и  Школой экономики и бизнеса Маастрихтского университета (Нидерланды).

Сотрудники ЦП организовали  и провели три  внутренних семинара на тему: «Психология времени».

Сотрудники Центра психологии участвовали в семинарах и  конференциях, теле и радиопередачах, выступали на форумах и повышали свою профессиональную квалификацию.

В октябре Рыженков П.Е. прошел стажировку в Национальном Университете Сингапура (NUS Business School) по программе «Стратегическое развитие университетов: научное, учебное и инновационное направления».

Было написано   и выпущено  несколько учебных пособий:

• Рыженков П.Е. Учебное пособие: "Организационные изменения. Технология и психология" (издано)
  • Рыженков П.Е.: Интерактивный курс: «Позиционирование менеджера по персоналу в компании и на рынке» ( доступ к нему будет в середине февраля).
  • Панцуркина Т. К. Учебное пособие: «Теоретические основы менеджмента и введение в теорию организации»  (издано)
  • Голубев А.М.

1. Учебное пособие: "Математическая статистика в психологических исследованиях"

2. Учебно-методическое пособие: "Психологический практикум"

Рыженковым П.Е. впервые в НГУ разработан курс и проведены занятия (совместно с Панцуркиной Т.К.): «Технология и психология преподавания» для аспирантов и молодых преподавателей.

И наконец, о планах на будущее:

С 2014 года начнется обучение по новому, переработанному курсу Подготовки менеджеров по персоналу. Благодаря развитию Интернета, как  информационного пространства и возможностей дистанционных форм  обучения, мы смоги сократить количество очных занятий в будние дни. В дистанционную часть были вынесены курсы информационного плана и теоретические части практических курсов, а  аудиторными остаются курсы по основным функциям   и методам работы менеджеров по персоналу (отбор, оценка, мотивация, адаптация и пр.)

В феврале будет  создана программа дистанционной диагностики и консультирования с целью сбора исследовательской информации, помощи выпускникам в дипломном исследовании, индивидуальных консультаций и разработки компетенций.

В  Новом году планируется выпуск нескольких дистанционных мультимедийных курсов.

Планируются издания:

·         учебного пособия Панцуркиной Т.К.: «Организационной культура»

·         учебного пособия Голубева А.М.: "Математическая статистика в психологических исследованиях"

·         учебного пособия Рыженкова П.Е. : «Технологии и методы управления решением задач в группах»

Есть и  другие грандиозные планы!

Поздравляем всех наших друзей  и коллег с праздниками и желаем в Новом году достижения поставленных целей, успехов и удовлетворенности в работе и учебе!