Подготовка Менеджеров по обучению и развитию персонала (T&D)

Подготовка Менеджеров по персоналу (HR)

Отчет за 2012 год: коротко о многом!

Итак, что мы сделали в уходящем году?

Учебные курсы

Обогатили мир выпускниками наших программ:

·         Психологами (Второе высшее)

·         Менеджерами по персоналу

·         Бизнес тренерами

·         Психологами консультантами.

Приняли  на долгосрочное  обучение по программам:

·         Слушателей  второго высшего психологического

·         Менеджеров по персоналу

·         Бизнес тренеров: (аж две группы!)

·         Группу по психологическому консультированию.

Сотрудники Центра традиционно участвовали в осуществлении программ:

·         МБА НГУ «Стратегический менеджмент»

·         «Президентская программа»

·         Выступали на конференциях, проводили мастер классы

·          и пр.

Разработки учебных пособий и программ

Разработаны в рамках проекта «Национальный исследовательский университет»

1.      Рыженков П.Е. Учебное пособие «Управление организационными изменениями» (выход из печати в январе  2013 г.)

2.      Рыженков П.Е. Учебное пособие «Организационная коммуникация»

3.      Рыженков П.Е. Учебный видеофильм «Управление совещанием»

4.      Первушина О.Н., Рыженков П.Е. Образовательная программа  профессиональной переподготовки « Специалист по обучению»

5.      Голубев А.М. Мультимедийный курс «Основы психодиагностики»

6.      Голубев А.М. Мультимедийный курс «Психологический практикум»

7.      Голубев А.М. Программа курса «Математическая статистика» для факультета психологии.

Выпущены  учебные  пособия:

1.      Золотарев С.Ю. «Конспект лекций. Семейная психология и психотерапия» Новосибирск 2012

2.      Мишина Ю.Д. «Практикум по общей психологии (упражнения и дидактические игры)» Новосибирск 2012.

Опубликованы статьи:

1.      Голубев А.М.  Природа полноты сознания. Адаптация опросника внимательности и осознанности MAAS., 2012(в печати) «Вестник НГУ / Психология»

2.      Голубев А.М., Дорошева Е.А., Мишенина Л.Г.  Психологическое время женщин раннего пенсионного возраста., 2012(в печати) «Вестник НГУ / Психология»

3.      Петрова Э. Д.  Формирование личности средствами бизнес-образования в современном российском обществе, ж. «Идеи и идеалы», №1, Том 2, 2012, с.

Кроме того:

·         Голубев А.М., и Рыженков П.Е. Разработали автоматизированный опросник по управленческим компетенциям.

·         Рыженков П.Е. Совместно с Учебным университетом Центра финансовых технологий  разработал дистанционный обучающий курс по управлению совещаниями.

Повышение квалификации и международные контакты

·         Рыженков П. Е. съездил в составе делегации от НГУ в старейший университет Европы, «Карлов университет», Чешская республика, город Прага. Тема стажировки: «Образовательные систем Евросоюза: перспективы сотрудничества и развития».

·         Рыженков П. Е.  принял участие в конференции «Trends in Higher Education in Asia-Pacific and Post-Soviet regions: Internationalization and Global performance» (Тенденции в области высшего образования в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и на постсоветском пространстве: Интернационализация и глобальные представления). Конференция прошла в Индонезии с 11 по 19 ноября.

·         Голубев А.М. – Прошел стажировку в Праге с 28.10.2012 по 4.11.12. Организатором стажировки выступило Национальное агентство по европейским образовательным программам: «Образовательные системы Евросоюза».

·         Панцуркина Т. К. посетила Школу бизнеса и экономики в университете Маастрихт, Нидерланды (Голландия) и приняла участие в семинаре "Организационная психология в кросс-культурных перспективах". Во время поездки она ознакомилась с  направлениями работы Департамента организации и стратегии, касающимися методов работы организационного психолога в процессе консультирования и обучения в бизнес-структурах.

Бизнес – тренинги

·         В 2012 году мы продолжили успешно сотрудничать в проведении тренингов со Сбербанком и другими бизнес – организациями.

·         Выполнили 5 проектов по разработке компетенций и оценке персонала.

·         Разработали 8 новых тренингов.

·         Провели массу модеративных (фасилитативных) сессий и вот-вот РыженковП. допишет учебное пособие по модерации.

Ну и кроме всего прочего

·         Слегка изменили Сайт и сделали его удобнее (по крайней мере, для нас).

·         Создали  раздел, посвященный  вакансиям от наших выпускников. Цели: как простая помощь в трудоустройстве наших выпускников (в рамках информирования их о вакансиях), так и глобальная консолидация выпускников ЦП НГУ в преддверии 25-летия центра

·         Думаем о планах развития!

И вообще жизнь хороша, когда занимаешься любимым и интересным делом!

Желаем всем нашим друзьям веселого праздника, желанных подарков, ярких положительных эмоций и множества интересных событий в наступающем году!