Семейная психология и психотерапия.

Поздравляем Сергея Юрьевича Золотарева с выходом из печати его книги: "Семейная психология и психотерапия. Конспект лекций".

Пособие представляет собой конспект курса лекций. Цель пособия - ознакомить слушателя с системой представлений, закономерностями и школами в семейной психологии и психотерапии.

Материал пособия разбит на три относительно самостоятельных раздела. В первом разделе производится сравнительный анализ семейной терапии и индивидуальных подходов в консультировании, освещаются принципы, цели и задачи семейной терапии; дается краткий обзор истории развития семейной терапии. Второй раздел посвящен семье как системе, формирующей и определяющей особенности поведения ее членов. Подробно рассматривается цикл развития нуклеарной семьи, типичные психологические проблемы каждого этапа ее развития и психологические особенности, свойственные другим типам семьи.

В третьем разделе приведены краткие описания различных школ семейной терапии. В пособие включены описания только самых авторитетных школ семейной терапии.

Предназначено для студентов клинической специализации психологических факультетов, слушателей курсов и семинаров.